华南俳烁实业有限公司

注冊(cè)會(huì)計(jì)師

各地資訊
當(dāng)前位置:華課網(wǎng)校 >> 注冊(cè)會(huì)計(jì)師 >> 模擬試題 >> 會(huì)計(jì)模擬題 >> 文章內(nèi)容

2023年注冊(cè)會(huì)計(jì)師《會(huì)計(jì)》練習(xí)試題及答案四

來(lái)源:華課網(wǎng)校  [2022年10月19日]  【

1.下列關(guān)于謹(jǐn)慎性要求的表述正確的是( )。

A.公司在一項(xiàng)訴訟中認(rèn)為很可能敗訴賠償100萬(wàn)元,會(huì)計(jì)小李認(rèn)為雖然法院沒(méi)有判決但是滿足了預(yù)計(jì)負(fù)債的確認(rèn)條件而確認(rèn)了100萬(wàn)元的預(yù)計(jì)負(fù)債體現(xiàn)謹(jǐn)慎性要求

B.臨近年關(guān),會(huì)計(jì)小李根據(jù)以往的情況預(yù)計(jì)12月銷售收入會(huì)提高50%,為此提前確認(rèn)了一部分收入體現(xiàn)謹(jǐn)慎性要求

C.會(huì)計(jì)小李為了給老總留下足夠的活動(dòng)經(jīng)費(fèi)而私設(shè)小金庫(kù),體現(xiàn)謹(jǐn)慎性要求

D.會(huì)計(jì)小李考慮謹(jǐn)慎性要求,為了不高估資產(chǎn),將企業(yè)內(nèi)部研發(fā)成功的無(wú)形資產(chǎn)發(fā)生的所有支出予以費(fèi)用化,體現(xiàn)謹(jǐn)慎性要求

【正確答案】A

【答案解析】選項(xiàng)B,謹(jǐn)慎性要求不能高估資產(chǎn)和收益,所以不能提前確認(rèn)收入;選項(xiàng)C,準(zhǔn)則規(guī)定企業(yè)不得以各種理由私設(shè)小金庫(kù);選項(xiàng)D,謹(jǐn)慎性要求企業(yè)不能高估資產(chǎn)和收益,但是對(duì)于研發(fā)成功的無(wú)形資產(chǎn)在開(kāi)發(fā)階段發(fā)生的符合資本化條件的支出是要計(jì)入到無(wú)形資產(chǎn)的成本中的。

2.甲公司2×19年9月份與乙公司簽訂一項(xiàng)不可撤銷的銷售合同,約定于2×20年1月向其銷售500件A商品,合同價(jià)款為每件1萬(wàn)元。該商品自9月15日起開(kāi)始生產(chǎn),至年末已生產(chǎn)600件,由于原材料成本上漲,導(dǎo)致產(chǎn)品成本上漲為每件1.5萬(wàn)元。當(dāng)日,該商品的市場(chǎng)價(jià)格為每件1.2萬(wàn)元。甲公司向乙公司銷售A商品預(yù)計(jì)銷售費(fèi)用為每件0.05萬(wàn)元,向其他客戶銷售A商品預(yù)計(jì)銷售費(fèi)用為每件0.08萬(wàn)元。假定不考慮增值稅等因素影響,甲公司2×19年末A商品可變現(xiàn)凈值為( )。

A.867萬(wàn)元

B.570萬(wàn)元

C.587萬(wàn)元

D.672萬(wàn)元

【正確答案】C

【答案解析】有合同部分(500件)的可變現(xiàn)凈值=500×(1-0.05)=475(萬(wàn)元),無(wú)合同部分(100件)的可變現(xiàn)凈值=100×(1.2-0.08)=112(萬(wàn)元),因此甲公司2×19年末A商品可變現(xiàn)凈值=475+112=587(萬(wàn)元)。

3.2×17年1月1日,A公司外購(gòu)取得一項(xiàng)專利技術(shù),支付購(gòu)買價(jià)款190萬(wàn)元,發(fā)生注冊(cè)費(fèi)用5萬(wàn)元,專業(yè)服務(wù)費(fèi)用8萬(wàn)元,廣告宣傳費(fèi)用7萬(wàn)元;A公司預(yù)期其使用壽命為7年,預(yù)計(jì)凈殘值為0,按照直線法計(jì)提攤銷。2×18年末該專利技術(shù)出現(xiàn)減值跡象,A公司經(jīng)測(cè)算獲知其可收回金額為120萬(wàn)元。計(jì)提減值后,A公司預(yù)期其剩余使用壽命為3年,預(yù)計(jì)凈殘值和攤銷方式不變。假定不考慮其他因素,下列會(huì)計(jì)處理不正確的是( )。

A.2×17年1月1日,應(yīng)確認(rèn)無(wú)形資產(chǎn)入賬成本203萬(wàn)元

B.2×17年應(yīng)計(jì)提攤銷金額30萬(wàn)元

C.2×18年應(yīng)計(jì)提減值損失金額25萬(wàn)元

D.2×19年應(yīng)計(jì)提攤銷金額40萬(wàn)元

【正確答案】B

【答案解析】2×17年1月1日,應(yīng)確認(rèn)無(wú)形資產(chǎn)入賬成本=190+5+8=203(萬(wàn)元),廣告宣傳費(fèi)不計(jì)入成本,選項(xiàng)A正確;2×17年應(yīng)計(jì)提攤銷金額=203/7=29(萬(wàn)元),選項(xiàng)B不正確;2×18年末計(jì)提減值前無(wú)形資產(chǎn)賬面價(jià)值=203-29×2=145(萬(wàn)元),可收回金額為120萬(wàn)元,因此應(yīng)計(jì)提減值損失=145-120=25(萬(wàn)元),選項(xiàng)C正確;2×19年應(yīng)計(jì)提攤銷金額=120/3=40(萬(wàn)元),選項(xiàng)D正確。

4.甲公司為房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè),對(duì)投資性房地產(chǎn)采用公允價(jià)值進(jìn)行后續(xù)計(jì)量。2×17年1月1日,將一棟商品房改為出租,租賃期3年,年租金80萬(wàn)元,每年年末收取;當(dāng)日該商品房賬面成本550萬(wàn)元,未計(jì)提減值準(zhǔn)備,公允價(jià)值為520萬(wàn)元。2×17年末、2×18年末、2×19年末該投資性房地產(chǎn)公允價(jià)值分別為560萬(wàn)元、540萬(wàn)元、580萬(wàn)元。2×19年12月31日,租賃期滿后,甲公司按照當(dāng)日市價(jià)將投資性房地產(chǎn)進(jìn)行出售。假定不考慮其他因素,下列說(shuō)法不正確的是( )。

A.2×17年1月1日,投資性房地產(chǎn)入賬成本為520萬(wàn)元

B.2×17年,因投資性房地產(chǎn)影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的金額為120萬(wàn)元

C.2×18年,因投資性房地產(chǎn)影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的金額為60萬(wàn)元

D.2×19年,因投資性房地產(chǎn)影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的金額為120萬(wàn)元

【正確答案】B

【答案解析】選項(xiàng) B,2×17年,因投資性房地產(chǎn)影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的金額=-(550-520)+80+(560-520)=90(萬(wàn)元);選項(xiàng)C,因投資性房地產(chǎn)影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的金額=540-560+80=60(萬(wàn)元);選項(xiàng)D,2×19年,因投資性房地產(chǎn)影響營(yíng)業(yè)利潤(rùn)的金額=580-540+80=120(萬(wàn)元)。會(huì)計(jì)分錄為:2×17年1月1日,

借:投資性房地產(chǎn)——成本 520

公允價(jià)值變動(dòng)損益 30

貸:開(kāi)發(fā)產(chǎn)品  550

2×17年末:

借:投資性房地產(chǎn)——公允價(jià)值變動(dòng) 40

貸:公允價(jià)值變動(dòng)損益     40

借:銀行存款 80

貸:其他業(yè)務(wù)收入 80

2×18年末

借:公允價(jià)值變動(dòng)損益 20

貸:投資性房地產(chǎn)——公允價(jià)值變動(dòng) 20

借:銀行存款 80

貸:其他業(yè)務(wù)收入 80

2×19年末

借:銀行存款 80

貸:其他業(yè)務(wù)收入 80

借:銀行存款 580

貸:其他業(yè)務(wù)收入 580

借:其他業(yè)務(wù)成本     540

貸:投資性房地產(chǎn)——成本   520

——公允價(jià)值變動(dòng) 20

借:其他業(yè)務(wù)成本 10

貸:公允價(jià)值變動(dòng)損益 10

5.2×19年1月1日,S公司以銀行存款5 500萬(wàn)元為對(duì)價(jià),取得W公司60%的股權(quán),形成非同一控制企業(yè)合并。當(dāng)日W公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)賬面價(jià)值(等于公允價(jià)值)為9 000萬(wàn)元。2×19年,W公司實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)200萬(wàn)元,分配現(xiàn)金股利40萬(wàn)元,未發(fā)生其他引起所有者權(quán)益變動(dòng)的事項(xiàng)。2×19年12月31日,S公司又以銀行存款3 000萬(wàn)元為對(duì)價(jià),取得W公司30%的股權(quán),且另支付交易費(fèi)用10萬(wàn)元;取得股權(quán)后,S公司繼續(xù)對(duì)W公司實(shí)施控制。假定不考慮其他因素,下列有關(guān)S公司2×19年繼續(xù)取得股權(quán)時(shí)的處理,表述不正確的是( )。

A.S公司繼續(xù)取得W公司30%股權(quán)投資不形成新的企業(yè)合并

B.S公司因取得30%的股權(quán)應(yīng)在個(gè)別報(bào)表確認(rèn)長(zhǎng)期股權(quán)投資初始成本3 010萬(wàn)元

C.S公司因取得30%的股權(quán)應(yīng)在合并報(bào)表確認(rèn)資本公積262萬(wàn)元

D.S公司取得30%的股權(quán)之后合并報(bào)表的少數(shù)股東權(quán)益為916萬(wàn)元

【正確答案】C

【答案解析】自購(gòu)買日至 2×19年初持續(xù)計(jì)算的可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值=9 000+200-40=9 160(萬(wàn)元),購(gòu)買少數(shù)股權(quán)應(yīng)調(diào)整減少資本公積的金額=3 010-9 160×30%=262(萬(wàn)元),即確認(rèn)資本公積-262萬(wàn)元,選項(xiàng)C不正確;新取得股權(quán)之后,合并報(bào)表少數(shù)股東權(quán)益=9 160×10%=916(萬(wàn)元),選項(xiàng)D正確。S公司個(gè)別報(bào)表相關(guān)會(huì)計(jì)分錄為:

借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 3 010

貸:銀行存款    3 010

合并報(bào)表相關(guān)會(huì)計(jì)分錄為:

①原持股60%成本法轉(zhuǎn)權(quán)益法

借:長(zhǎng)期股權(quán)投資 【(200-40)×60%】96

貸:投資收益 96

②購(gòu)買少數(shù)股權(quán)調(diào)整減少資本公積

借:資本公積 262

貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 262

③子公司所有者權(quán)益和母公司長(zhǎng)投抵消分錄

借:乙公司所有者權(quán)益 9 160

商譽(yù)    100

貸:長(zhǎng)期股權(quán)投資 (5 500+160×60%+3 010-262)8 344

少數(shù)股東權(quán)益 (9 160×10%) 916

6.2×20年1月1日,甲公司與乙公司進(jìn)行一項(xiàng)資產(chǎn)置換,甲公司以其持有的一項(xiàng)作為無(wú)形資產(chǎn)核算的專利技術(shù)與乙公司一批原材料進(jìn)行交換。甲公司專利技術(shù)賬面原值為290萬(wàn)元,已計(jì)提累計(jì)攤銷80萬(wàn)元,交換當(dāng)日公允價(jià)值為300萬(wàn)元;乙公司換出原材料賬面成本320萬(wàn)元,未計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備,公允價(jià)值為330萬(wàn)元。甲公司向乙公司支付補(bǔ)價(jià)30萬(wàn)元,另支付為取得原材料發(fā)生的運(yùn)輸費(fèi)8萬(wàn)元。該項(xiàng)交換具有商業(yè)實(shí)質(zhì)。假定不考慮增值稅等其他因素影響。甲公司下列會(huì)計(jì)處理中表述正確的是( )。

A.甲公司支付補(bǔ)價(jià)比例為10.34%

B.甲公司換入原材料的處理不適用非貨幣性資產(chǎn)交換準(zhǔn)則

C.甲公司應(yīng)確認(rèn)原材料換入成本為338萬(wàn)元

D.甲公司換出資產(chǎn)應(yīng)確認(rèn)處置損益80萬(wàn)元

【正確答案】C

【答案解析】選項(xiàng) A,甲公司支付補(bǔ)價(jià)比例=30/(300+30)=9.09%;選項(xiàng)B,換出存貨的企業(yè)適用收入準(zhǔn)則進(jìn)行會(huì)計(jì)處理,換入存貨企業(yè)適用非貨幣性資產(chǎn)交換準(zhǔn)則進(jìn)行處理;選項(xiàng)C,換入存貨入賬成本=換出資產(chǎn)公允價(jià)值+補(bǔ)價(jià)+應(yīng)支付的相關(guān)稅費(fèi)=300+30+8=338(萬(wàn)元);選項(xiàng)D,換出資產(chǎn)損益=換出資產(chǎn)公允價(jià)值-換出資產(chǎn)賬面價(jià)值=300-(290-80)=90(萬(wàn)元)。甲公司相關(guān)分錄為:

借:原材料 338

累計(jì)攤銷 80

貸:無(wú)形資產(chǎn)   290

銀行存款 38

資產(chǎn)處置損益 90

7.甲公司與乙公司簽訂一項(xiàng)業(yè)務(wù)合同,合同中約定甲公司租用乙公司倉(cāng)儲(chǔ)設(shè)施中的部分區(qū)域用于儲(chǔ)存貨物,下列關(guān)于該合同的說(shuō)法中,不正確的是( )。

A.若合同中規(guī)定的該倉(cāng)儲(chǔ)區(qū)域會(huì)依據(jù)乙公司的供應(yīng)情況而變動(dòng),則該合同可能含有租賃

B.若合同中規(guī)定的該倉(cāng)儲(chǔ)區(qū)域會(huì)依據(jù)乙公司的供應(yīng)情況而變動(dòng),則該合同不存在已識(shí)別資產(chǎn),該合同未含有租賃

C.若合同中規(guī)定的該倉(cāng)儲(chǔ)區(qū)域?yàn)樘囟▍^(qū)域,則該合同可能含有租賃

D.如果乙公司倉(cāng)儲(chǔ)區(qū)域中配備符合甲公司要求的區(qū)域所需成本高昂,則乙公司替換權(quán)不具有實(shí)質(zhì)性,合同中包含租賃

【正確答案】A

【答案解析】合同中若規(guī)定的倉(cāng)儲(chǔ)區(qū)域會(huì)依據(jù)供應(yīng)方的供應(yīng)情況而發(fā)生變動(dòng),則不存在一項(xiàng)已識(shí)別的資產(chǎn),因此該合同不含有租賃。

8.企業(yè)在以債務(wù)轉(zhuǎn)為權(quán)益工具的方式進(jìn)行債務(wù)重組時(shí),下列會(huì)計(jì)處理的表述不正確的是( )。

A.債權(quán)人應(yīng)以放棄債權(quán)的公允價(jià)值為基礎(chǔ)計(jì)量受讓的除金融資產(chǎn)以外的資產(chǎn)

B.債權(quán)人放棄債權(quán)的公允價(jià)值與賬面價(jià)值之間的差額,應(yīng)當(dāng)計(jì)入當(dāng)期損益

C.債務(wù)人應(yīng)當(dāng)在所清償債務(wù)符合終止確認(rèn)條件時(shí)予以終止確認(rèn)

D.債務(wù)人應(yīng)以所清償債務(wù)的公允價(jià)值計(jì)量權(quán)益工具

【正確答案】D

【答案解析】債務(wù)人初始確認(rèn)權(quán)益工具時(shí)應(yīng)當(dāng)按照權(quán)益工具的公允價(jià)值計(jì)量,權(quán)益工具的公允價(jià)值不能可靠計(jì)量的,應(yīng)當(dāng)按照所清償債務(wù)的公允價(jià)值計(jì)量。所清償債務(wù)賬面價(jià)值與權(quán)益工具確認(rèn)金額之間的差額,應(yīng)當(dāng)計(jì)入當(dāng)期損益。因此,選項(xiàng) D不正確。

9.2×18年1月1日,甲公司制定了一項(xiàng)設(shè)定受益計(jì)劃,并于當(dāng)日開(kāi)始實(shí)施,向公司部分員工提供額外退休金,這些員工在退休后每人每年末可以額外獲得5萬(wàn)元退休金。員工獲得該額外退休金基于其自計(jì)劃開(kāi)始日起為公司提供的服務(wù),而且必須為公司服務(wù)到退休。假定符合計(jì)劃的員工為10人,上述員工均為企業(yè)管理人員,當(dāng)前平均年齡為40歲,退休年齡為60歲,可以為公司服務(wù)20年。假定在退休前無(wú)人離職,退休后平均計(jì)劃壽命為30年。折現(xiàn)率為10%;不考慮未來(lái)通貨膨脹影響因素,已知(P/A,10%,30)=9.4269,(P/F,10%,19)=0.1635,(P/F,10%,18)=0.1799。下列關(guān)于甲公司因設(shè)定受益計(jì)劃義務(wù)而進(jìn)行的會(huì)計(jì)處理,不正確的是( )。(計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))

A.2×18年12月31日因設(shè)定受益計(jì)劃應(yīng)確認(rèn)的服務(wù)成本為3.85萬(wàn)元

B.2×19年12月31日因設(shè)定受益計(jì)劃應(yīng)確認(rèn)的利息費(fèi)用為0.39萬(wàn)元

C.2×19年12月31日因設(shè)定受益計(jì)劃應(yīng)確認(rèn)的服務(wù)成本為4.24萬(wàn)元

D.2×19年12月31日應(yīng)付職工薪酬余額為8.09萬(wàn)元

【正確答案】D

【答案解析】選項(xiàng)A,退休時(shí)點(diǎn)現(xiàn)值合計(jì)=5×10×(P/A,10%,30)=50×9.4269=471.35(萬(wàn)元);2×18年12月31日當(dāng)期服務(wù)成本=471.35/20×(P/F,10%,19)=3.85(萬(wàn)元);選項(xiàng)B,2×19年12月31日因設(shè)定受益計(jì)劃應(yīng)確認(rèn)的利息費(fèi)用=3.85×10%=0.39(萬(wàn)元);選項(xiàng)C,2×19年12月31日因設(shè)定受益計(jì)劃應(yīng)確認(rèn)的服務(wù)成本=471.35/20×(P/F,10%,18)=4.24(萬(wàn)元);選項(xiàng)D,2×19年12月31日應(yīng)付職工薪酬余額=3.85+0.39+4.24=8.48(萬(wàn)元)。

10.甲公司為建筑公司,2×19年與客戶簽訂了一項(xiàng)總造價(jià)為900萬(wàn)元的辦公樓建造合同,預(yù)計(jì)合同總成本為800萬(wàn)元。甲公司負(fù)責(zé)工程的施工及全面管理,客戶按照第三方工程監(jiān)理公司確認(rèn)的工程完工量,每年年末與甲公司進(jìn)行結(jié)算。2×19年3月1日,該工程開(kāi)始進(jìn)行建造,預(yù)計(jì)工期兩年。至年末,共發(fā)生材料費(fèi)用、建筑人員工資等290萬(wàn)元,預(yù)計(jì)尚需發(fā)生成本510萬(wàn)元;客戶向甲公司結(jié)算工程款400萬(wàn)元,至年末已實(shí)際收到330萬(wàn)元。假定該建造工程整體構(gòu)成單項(xiàng)履約義務(wù),并屬于在某一時(shí)段內(nèi)履行的履約義務(wù),該公司采用成本法確定履約進(jìn)度,不考慮其他相關(guān)因素。甲公司2×19年的相關(guān)會(huì)計(jì)處理,表述不正確的是( )。

A.甲公司發(fā)生材料費(fèi)用、人工工資屬于合同履約成本

B.甲公司2×19年應(yīng)確認(rèn)合同收入330萬(wàn)元

C.甲公司2×19年應(yīng)結(jié)轉(zhuǎn)合同成本290萬(wàn)元

D.甲公司2×19年末合同結(jié)算科目貸方余額73.75萬(wàn)元應(yīng)列示于合同負(fù)債項(xiàng)目

【正確答案】B

【答案解析】建造合同履約進(jìn)度= 290/800×100%=36.25%,應(yīng)確認(rèn)合同收入=900×36.25%=326.25(萬(wàn)元),應(yīng)結(jié)轉(zhuǎn)合同成本=800×36.25%=290(萬(wàn)元),“合同結(jié)算”科目的余額為貸方73.75萬(wàn)元(400-326.25),應(yīng)在資產(chǎn)負(fù)債表中作為合同負(fù)債列示。因此,選項(xiàng)B不正確。相關(guān)會(huì)計(jì)分錄為:

借:合同履約成本    290

貸:原材料、應(yīng)付職工薪酬等  290

借:合同結(jié)算——收入結(jié)轉(zhuǎn)  326.25

貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入       326.25

借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本       290

貸:合同履約成本     290

借:應(yīng)收賬款         400

貸:合同結(jié)算——價(jià)款結(jié)算    400

借:銀行存款         330

貸:應(yīng)收賬款          330

責(zé)編:jianghongying

報(bào)考指南

網(wǎng)校課程指南

熱點(diǎn)資訊

  • 會(huì)計(jì)考試
  • 建筑工程
  • 職業(yè)資格
  • 醫(yī)藥考試
  • 外語(yǔ)考試
  • 學(xué)歷考試
鹤峰县| 临夏市| 岳西县| 上林县| 营山县| 丹寨县| 临沂市| 宜都市| 信阳市| 乌鲁木齐县| 彩票| 独山县| 依兰县| 大埔区| 淮南市| 中方县| 田东县| 永胜县| 息烽县| 和林格尔县| 新郑市| 马山县| 襄城县| 黎川县| 益阳市| 始兴县| 义马市| 百色市| 福泉市| 同仁县| 商丘市| 福安市| 呼和浩特市| 青浦区| 迁西县| 孟村| 镶黄旗| 苍溪县| 汝阳县| 昭平县| 万山特区|